PROGRAMAÇÃO - MESAS REDONDAS

1° dia
Quarta-feira, 21 de novembro

8h às 9h Últimas inscrições e entrega de material
9h às 9h40 Conferência de abertura - LUGARES DA ARTE

Convidado: Oscar Niemeyer

Coordenadora: Ana Claudia de Oliveira (PUCSP)

9h40 às 10h Debate
10h às 11h40 Mesa redonda I - EXPOR E ARQUITETAR

Bia Lessa

Emanuel Araújo (Pinacoteca do Estado de São Paulo)

Haron Cohen (USP)

Martin Grossmann (MAC, USP)

Oscar Satio Oiwa (Japão)

Coordenadora: Maria Izabel Ribeiro (FAAP)

11h40 às 12h10 Debate
12h10 às 13h30 Almoço
13h30 às 15h30 Sessões de comunicação - Bloco I

SC 1: História, Teoria e Crítica de Arte, SC 2: Linguagens Visuais,

SC 3: Ensino- Aprendizagem de Arte; SC 4: Conservação e Materiais; SC 5: Curadoria

15h30 às 15h50 Intervalo
15h50 às 16h50 Mesa redonda II - VISIBILIDADE DA ARTE LATINOAMERICANA

Agustín Arteaga (Malba, Argentina)

Jorge Schwartz (USP)

Lupe Alvarez (MAAC, Guayaquil, Equador)

Pilar Orti e Santi Ruiz (IVAM, Espanha)

Coordenadora: Lilian Amaral (Museu Aberto)

16h50 às 17h10 Debate
17h10 às 17h30 Intervalo
17h30 às 19h10 Mesa redonda III - MATERIAL & IMATERIAL, CONSERVAÇÃO

Beatriz Coelho (CECOR)

Florence de Méridieu (Universidade de Paris I)

Ivo Mesquita (ECA/USP)

Leda Catunda (Santa Marcelina)

Nuno Ramos

Coordenadora: Gabriela Wilder (MAC, USP)

19h10 às 19h30 Debate
20h Jantar por adesão

2° dia
Quinta-feira, 22 de novembro

9h às 10h20 Mesa redonda IV - ARTE E NOVAS MÍDIAS

Claudia Giannetti (MECAD – Barcelona)

Louise Poissant (Universidade de Quebec)

Solange Farkas (Videobrasil)

Victoria Daniela Bousso (Paço das Artes)

Coordenador: Gilbertto Prado (ECA/USP)

10h20 às 10h40 Debate
10h40 às 11h Intervalo
11h às 13h30 Sessões de Comunicação II

Sessão de painel;

SC 6: História, Teoria e Crítica das Artes, SC: 7 História, Teoria e Crítica

das Artes; SC 8: Linguagens Visuais, SC 9: Ensino-Aprendizagem de Arte

13h30 às 14h30 Almoço
14h30 às 16h30 Sessões de Comunicação III

SC 10: História, Teoria e Crítica de Arte, SC 11: História, Teoria e Crítica de Arte, SC 12: Linguagens Visuais, SC 13: Ensino-Aprendizagem de Arte

16h30 às 16h50 Intervalo
16h50 às 18h50 Mesa redonda V - DOCUMENTAÇÃO E ARQUIVOS EM ARTE

Charles Cosac (Cosac & Naify Edições)

Adriano Pedrosa

Donatela Berlendis (Berlendis & Vertecchia Editore Editores Ltda)

Lúcia Teixeira (Universidade Federal Fluminense)

Flavia Aidar (Itaú Cultural)

Ronaldo Graça Couto (Metalivros)

Coordenadora: Marília Andrés Ribeiro (C/Arte)

18h50 às 19h20 Debate
19h30 Lançamentos de livros, CDrom e videos de autores da ANPAP

3° dia
Sexta-feira, 23 de novembro

9h às 10h40 Mesa redonda VI- INSTALAÇÃO E VISUALIDADE CONTEMPORÂNEA

Adriana Varejão

Ana Tavares (ECA/USP)

Iole de Freitas

Paul Winstanley (Inglaterra)

Sandra Cinto (FAAP)

Coordenador: Milton Sogabe (Unesp)

10h40 às 11h10 Debate
11h10 às 11h30 Intervalo
11h30 às 13h30 Sessões de comunicações IV

SC 14: História, Teoria e Crítica de Arte; SC 15: Ensino-Aprendizagem de Arte; SC 16: Ensino-Aprendizagem de Arte

13h30 às 15h30 Almoço
15h30 às 17h10 Mesa redonda VII - ARTE NA CONTEMPORANEIDADE: PERSPECTIVAS

Agnaldo Farias (Fundação Bienal de São Paulo)

Guilherme Vergara (MAC-Niterói)

Sueli Yamauti (Centro Cultural Banco do Brasil)

Manoel Crespo (Museu Nacional de Havana - Cuba)

Coordenadora: Ana Claudia de Oliveira (PUCSP)

17h10 às 17h40 Debate
19h30 Programação Cultural Instituto Tomie Ohtake

4° dia
Sábado, 24 de novembro

9h às 11h Fórum de encerramento - ANPAP NO NOVO MILÊNIO

Ana Mae Barbosa (USP)

Anna Barros (São Marcos)

Aracy Amaral (USP)

Daisy Peccinini Alvarado (MAC)

Maria Amélia Bulhões (UFRS)

Silvio Zamboni (UnB)

Walter Zanini (USP)

Coordenadora: Ana Claudia de Oliveira (PUCSP)

11h às 11h30 Debate de encerramento
12h às 13h30 Assembléia dos associados da ANPAP e Eleição da Nova Diretoria
16h Programação Cultural MASP – visita comentada à Mostra Landscaspe(Apoio British Council)